¿Se puede llevar una plancha en el equipaje de mano en Ryanair?

1
1

Voy a viajar con Ryanair y me gustaría saber si puedo llevar en el equipaje de mano una plancha para la ropa. En el equipaje facturado no me cabe.

Gracias.

preguntado 22 Feb 2014, 08:03

trabber's gravatar image

trabber
11.9k287330223004


2 Respuestas:

Una respuesta. No son controladores, son vigilantes de seguridad, y una plancha es un objeto prohibido, si pasa a través de mi escáner lo saco fuera. De todas formas la última palabra la tiena la guardia civil. Con RyanAir simplemente debes prestar atención a las medidas y peso. Los objetos prohibidos en cabina los decide Aviación Civil.

enlace permanente

respondido 21 Ene 2015, 11:11

invitado's gravatar image

invitado
3.6k638676682

¿Pero aviación civil está en los controles de seguridad? Es decir, si se diera el caso de que tengo una plancha, ¿los vigilantes de seguridad llamarían a la guardia civil para que viniera y decidiera si procede o no meter la plancha?

En cualquier caso, no creo que dejen, porque en los aviones hay enchufes y si se conecta la plancha, puede ser un arma, ¿no?

(21 Ene 2015, 11:27) Nadia Nadia's gravatar image
2

En los controles de seguridad hay Vigilantes de Seguridad (escáner y palmaditas), bajo la supervisión de la Guárdia Civil. Si la G.C. te deja entrar objetos contundentes, armas de fuego o liquidos, son ellos los que te autorizan, nunca un Vigilante de Seguridad. El director del aeropuerto o cualquier jefe de negociad no son nadie, en un control de seguridad, tinen que seguir la normativa.

La plancha es un objeto contundente, al igual que una herramienta de trabajo (llave inglesa o martillo), pueden ser utilizados como armas.

Las normas son comunes en toda la UE. Aviación civil depende del Mo. de Fomento, y este último tiene varias agencias estatales especializadas.

http://www.seguridadaerea.gob.es/media/4284467/regl_ce_820_2008.pdf punto 4.1 http://www.aena.es/csee/Satellite/aeropuertos/es/Page/1208353368442/Equipaje-de-mano-y-facturado.html

(22 Ene 2015, 15:18) invitado invitado's gravatar image

Según las condiciones de equipaje de mano de Ryanair no está reconocido como objeto prohibido: http://www.ryanair.com/ie/terms-and-conditions#article8-itemsunacceptableas

Ni en el artículo 8.3 ni en el 8.10 se recoge una plancha como objeto prohibido (siempre que no sobrepase los 10kg de límite de peso de equipaje de mano, jejeje)

De todas formas, serían los controladores del filtro de seguridad del aeropuerto los que dictaminarían si está o no está permitido.

Un saludo, Álvaro.

enlace permanente

respondido 24 Mar 2014, 17:46

invitado's gravatar image

invitado
3.6k638676682

Publica tu propia pregunta si no se han resuelto tus dudas.

Tu respuesta
Activar/desactivar vista previa

¡Bienvenido a bordo!

Trabber Respuestas es una comunidad de viajeros, como tú, que se ayudan unos a otros.

Únete a ellos; solo tardarás un minuto:

Regístrate

Únete a la comunidad Trabber Respuestas para:

  • Preguntar dudas sobre viajes
  • Responder y ayudar a tus compañeros
  • Ser reconocido por tu experiencia

Trucos del editor

  • *cursiva* o _cursiva_
  • **negrita** o __negrita__
  • enlace:
    <http://url.com>
    [texto](http://url.com/ "Pregunta")
  • imagen:
    ![texto alt](http://img.jpg "Pregunta")
  • lista numerada: 1. Tal
    2. Cual
  • para añadir un salto de línea deja una línea en blanco entre párrafos
  • se permite código HTML básico

Etiquetas de la pregunta:

×153
×56
×1

pregunta realizada: 22 Feb 2014, 08:03

pregunta vista: 5.526 veces

última modificación: 22 Ene 2015, 15:45

Seguir esta pregunta

Por Email:

Una vez que entres podrás suscribirte desde aquí para recibir actualizaciones

Por RSS:

Respuestas

Respuestas y Comentarios